Finalistas de los PRODU Awards 2019

14 de octubre de 2019


CONTENIDO

Cápsulas

Guau! (Turner/Cartoon Network)
Historia de las palabras (TVQuality/ YouTube History)
Mujeres protagonistas (Lifetime)
Pioneras (Alexis Tkach/Lifetime)
Valora tu tiempo (Totuma/Lifetime)

Miniserie

La chica que limpia (Jaque Content)
#mechamadeBruna 3 (Buena Vista Original Productions y TV Zero/Canal FOX Premium)
Sitiados: México (Buena Vista Original Productions y Estudios TeleMéxico/Canal FOX Premium & App)
Un gallo para Esculapio 2 (Underground Producciones/TNT, Telefe y Flow)
Vota Juan (The Mediapro Studio/TNT España)

Serie corta

Chueco en línea (Polka/Cablevisión Flow)
Dele viaje (El Fauno)
Fotopatas (Canon Perú/YouTube)
Gente hablando (Flooxer, Atresplayer, Set Màgic Audiovisual/Atresplayer)
Gorda (UN3/UN3.tv)

Serie

El marginal 3 (Underground Producciones y Contenidos Públicos S.E/TV Pública)
El recluso (Telemundo International Studios/Telemundo)
Monzón (Buena Vista Original Productions y Pampa Films/Space)
Nicky Jam (Endemol Shine Latino y Endemol Shine Boomdog/Telemundo y Netflix)
Sr. Ávila, cuarta temporada (HBO Latin America y Lemon Studios/HBO)

Superserie

Bolívar (Caracol TV/Netflix)
La Guzmán (Sony Pictures Television/Imagen TV, TNT, RCN)
La ley secreta (Caracol TV/Netflix)
La reina del sur, segunda temporada (Telemundo Global Studios, Netflix)
Rosario Tijeras 2 (Sony Pictures Television/TV Azteca, TNT, UniMás, RCN)

Telenovela

Amar a muerte (Televisa, W Studios, Lemon Studios/LasEstrellas, Univisión)
Argentina, tierra de amor y venganza (Polka Producciones/El Trece)
Betty en NY (Telemundo Global Studios/Telemundo)
Falsa identidad (Telemundo Global Studios, Argos Comunicación/Telemundo)
Jesús (Record TV)

Telenovela en idioma extranjero

Elif (Green Yapım/Telefe)
Madre (MedYapım y MF Yapım/Mega de Chile)
Paramparca (Endemol/Imagen TV)
Price of passion (D Productions/Divinity-Mediaset)
Wounded love (O3 Medya/Telefe)

Formato latino no guionado

Esto es guerra (América TV Perú y Protv Producciones/América TV Perú)
Food truck challenge 2  (Sony Pictures Television y Porkoespink/Sony Channel)
Mira quién baila, all stars (Endemol Shine Boomdog, Univision Studios/Univisión)
Pequeños gigantes 4 (Las Estrellas, Univisión, Blim y Televisa Digital)
Reto 4 elementos (Televisa/Canal 5, Unicable, Blim y Televisa Digital)

Formato extranjero no guionado

Desafío sobre fuego Latinoamérica (Nippur Media/History Channel)
Exatlón México, segunda temporada (AcunMedya, TV Azteca/Azteca Uno)
MasterChef México 5 (Endemol Shine Boomdog/TV Azteca)
Pasapalabra (Argentina) (Turner/El Trece)
Shark tank México 4  (Sony Pictures Television y Claro Video, LLC./Sony Channel)

Serie infantil juvenil

Bia (Non Stop, Pegsa Group y Disney Channel Europa, Oriente Medio y África/Disney Channel)
Club 57 (Nickelodeon Latinoamérica y Rainbow Group/Nickelodeon)
Go! Vive a tu manera (Netflix, Kuarzo Entertainment Argentina, Onceloops/Netflix)
Heidi, bienvenida al show (Mondo TV Iberoamérica y Alianzas Producciones/Disney Channel España)
Kally's mashup 2 (360 POWWOW y Anders Media/Nickelodeon)

Programa infantil

Nat Geo lab (FOXTelecolombia/Nat Geo)
Nivis, amigos de otro mundo (Disney Junior y Metrovisión/Disney Junior)
Opa popa dupa (Estudios Teleméxico/Nat Geo Kids)
Otra semana en Cartoon (Monaco Films/YouTube y Cartoon Network Latinoamérica)
Planeta de niños (Sabbatical Entertainment/Univisión)

Programa informativo

En diálogo con Longobardi (CNN en Español)
En punto con Denise Maerker (Televisa)
La hora ¡HOLA! (¡HOLA! TV)
Noticias Caracol (Caracol TV)
Perspectivas desde Buenos Aires (CNN en Español)

Programa deportivo

Combate Space (Turner Argentina/Space)
La pasión según… Sacheri (Turner Argentina/TNT Sports y TNTSportsLA.com)
Lucha capital (Litopos Producciones/Facebook Watch)
Lucha Azteca (Litopos Producciones/TV Azteca Deportes)
Todo sobre Diego (Turner Argentina/TNT Sports y TNTSportsLA.com)

Documental

El sendero de la anaconda (Caracol TV)
Malditos (Artear/El Trece)
#Marcha (Sinapsis Producción, Sistema Federal de Medios y Contenidos Públicos, FB Group/TV Pública Argentina)
México, terremoto en tiempo real (Betaplus/History Channel)
Sept19mbre: relatos de un sismo (Pacha Films/Discovery Channel México)

Tema musical de programa

Yo soy así (Betty en NY)
Aunque me juegue la vida (El Bronx)
La ilusión (Monzón)
La reina del sur, segunda temporada (Telemundo Global Studios/Miami Symphony Orchestra)
Que la vida vale (El secreto de Selena)

Apertura/Títulos de programa

Bolívar (Caracol TV/Netflix)
Dancing Brasil 5 (Endemol Shine Brasil, Record TV y BBC Studios/Record TV)
Jugar con fuego (Telemundo International Studios/Telemundo)
Monzón (Buena Vista Original Productions y Pampa Films/Space)
Preso No.1 (Telemundo Global Studios y Argos Comunicación/Telemundo)

Doblaje programa

Gordon Ramsay: Uncharted (Up Voice)
María Magdalena (Universal Cinergía)
Opa popa dupa (Up Voice)
This is us (DINT Doblajes Internacionales)
Yoko (Up Voice)

TALENTOS

Director

Jesús Braceras (Monzón)
Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán y Jaime Rayo (Bolívar)
Manolo Caro (La casa de las flores, primera temporada)
Natalia Beristain y Alejandro Aimetta (El secreto de Selena)
Sebastián Pivotto y Martín Saban (Argentina, tierra de amor y venganza)

Director serie corta

Cristian Ponce (La obra de mi vida)
Gastón Armagno (Hotel Romanov)
Javi Devitt (M)
José Pablo García Montero (Dele viaje)
Poncho de Anda (Fanáticos de tiburones)

Director (no guionado)

Chuchi Rivero (MasterChef Latino)
Eduardo Suárez (Me caigo de risa)
Fernando Rolón (ShowMatch)
Julio Hormaeche (MasterChef Brasil)
Marcelo Gama (Premio lo nuestro red carpet)

Productor

Asier Aguilar (Bolívar)
Epigmenio Ibarra (Ingobernable 2)
Leonardo Aranguibel, Fernando Barbosa, Pablo Bossi, Agustin Bossi (Monzón)
Martha Godoy (La reina del sur, segunda temporada)
Miguel Varoni (Betty en NY)

Productor (no guionado)

Michela Giorelli, Rafael Rodríguez y Gerardo Brandy (Mexicánicos)
Rubén Galindo (Pequeños gigantes 4)
Cristina Palacio (Reto 4 elementos)
Marcelo Tinelli (ShowMatch)
Juan Esteban Sampedro (La agencia)

Showrunner

José Manuel Cravioto (Diablero)
Asier Aguilar (Bolívar)
Manolo Caro (La casa de las flores, primera temporada)
Marcos Santana (Preso No.1)
Sebastián Ortega (El marginal 3)

Escritor

Juana Uribe (Bolívar)
Leandro Calderone y Carolina Aguirre (Argentina, tierra de amor y venganza)
Luis Felipe Ybarra (Preso No.1)
Monika Revilla, Mara Vargas, Gabriel Nuncio y Manolo Caro (La casa de las flores, primera temporada)
Roberto Stopello (La reina del sur, segunda temporada)

Director de Fotografía

Christian Cottet (Monzón)
Jaime Reynoso & Felipe Perez-Burchard (El recluso)
Jerónimo Rodríguez (El secreto de Selena)
Pedro Gómez Millán (La casa de las flores, primera temporada)
Ricardo Torres y Juan Carlos Cajiao (Bolívar)

Compositor musical

Adam Anders, Nikki Anders y Peer Åström (Kally's Mashup)
Federico Jusid (Sitiados México) Música Jox (Bolívar)
Sebastián Mellino, Pablo Correa, Ariela Lafuente, Alejandro Vergara y Antonella Marcello (GO! Vive a tu manera)
Sergei Grosny (Monzón)

Actriz principal

Carla Quevedo (Monzón)
Evaluna Montaner (Club 57)
Kate del Castillo (La reina del sur, segunda temporada)
Martina Gusmán (El marginal 3)
Verónica Castro (La casa de las flores, primera temporada)

Actor principal

Erick Elías (Betty en NY)
Ignacio Serricchio (El recluso)
Luis Gerónimo Abreu (Bolívar)
Manolo Cardona (Rubirosa)
Nicolás Furtado (El marginal 3)

Actriz de reparto

Irene Esser (Bolívar)
María Eugenia Suárez (Argentina, tierra de amor y venganza)
Natalia Giraldo (La Gloria de Lucho)
Sofía Lama (El secreto de Selena)
Soledad Silveyra (Monzón)

Actor de reparto

César Mora (Loquito por ti)
Diego Cremonesi (Monzón)
Gustavo Garzón (Monzón)
Luis Luque (Un gallo para Esculapio)
Raoul Bova (La reina del sur, segunda temporada)

Actriz revelación

Delfina Chaves (Argentina, tierra de amor y venganza)
Elyfer Torres (Betty en NY)
Isabella Sierra (La reina del sur, segunda temporada)
Juana del Río (La ley secreta)
Paloma Ker (Monzón)

Actor revelación

Gabriel Piñeros (La Gloria de Lucho)
Mauricio Paniagua (Monzón)
Maximiliano Gómez (Bolívar)
Renato Quattordio (El mundo de Mateo)
Toto Ferro (El marginal 3)

Presentadora de TV

Calle y Poché (MTV MIAW 2019)
Chiquinquirá Delgado (Mira quién baila)
Lali Espósito (Talento FOX)
Susana Giménez (Susana Giménez)
Taynah Espinoza (UEFA Champions League/Esporte Interactivo EI)

Presentador de TV

Chumel Torres (Chumel)
Javier Poza (Mira quién baila)
Julián Elfenbein (Pasapalabra y Podemos hablar)
Mario Ruiz (Reto imposible)
Marcelo Tinelli (ShowMatch)

Estrella digital

Alê Oliveira
Jesús Guzmán
Los Polinesios
Luisito Comunica
Sebastián Villalobos

MARKETING

Branded content

Eisenbahn mestre cervejeiro (Endemol Shine Brasil/GloboTV, Multishow y YouTube)
El gran bartender, tercera temporada (Telefe, Mega Chile y La Corte/Telefe)
Generación E - Desafío ECO (Turner/TNT Sports y Cartoon Network)
O próximo número 1 VillaMix (Endemol Shine Brasil/Google, plataformas sociales)
Por el mundo BA (Gobierno Ciudad de Buenos Aires/Telefe)

Estrategia de lanzamiento de contenido

Betty en NY (NBCUniversal Telemundo Enterprises)
Copa Mundial Femenina de la FIFA Francia 2019 (NBCUniversal Telemundo Enterprises/Telemundo Deportes)
DishLATINO Inglés para todos
Lanzamiento Monzón (Space/Turner)
La reina del sur, segunda temporada (NBCUniversal Telemundo Enterprises)

Contenido con mejor estrategia digital

beIN SPORTS Farewell Jersey Campaign (beIN SPORTS USA)
El final del paraíso (Telemundo Creative Strategy)
MasterChef Brazil professionals (Endemol Shine Brasil)
MasterChef México (Azteca Digital)
La reina del sur, segunda temporada (Telemundo Creative Strategy)

Responsabilidad social

El sendero de la anaconda (Destrucción del bosque amazónico/Caracol TV)
El testigo (Conflicto en Colombia/Caracol TV)
Manicure (Secretaría de Salud del Gobierno de la Ciudad de México/Lifetime)
#Noalgrooming (Cibersegura/Turner)
The life saving soap operas - historias que salvan vidas (Ministerio de Salud / América TV Perú)

Para cualquier reporte o más información: awards@produ.com y produawards.com