PRODU Awards anuncia finalistas en la categoría Contenido

07 de septiembre de 2017


Serie Web del Año

Los cinco finalistas para la categoría Serie Web del Año son:
 
1. Cumbia nena, UN3
 
2. Eso no fue un cuerno, Udisea / Whiskey Films
 
3. Pasada de moda, Caracol Digital
 
4. Tenemos que hablar, Udisea / Dirty Kitchen
 
5. Toontubers, Cartoon Network

Serie del Año

Los cinco finalistas para la categoría Serie del Año son:
 
1. Club de Cuervos, Alazraki Entertainment
 
2. El marginal, Underground Producciones
 
3. Galerías Velvet, Atresmedia / Bambú Producciones
 
4. Hasta que te conocí, Disney Media Distribution / BTF Media / Somos Productions
 
5. Narcos, Dynamo / Gaumont / Netflix

Superserie del Año

Los cinco finalistas para la categoría Superserie del Año son:
 
1. El regreso de Lucas, Telefe / América TV
 
2. El Señor de los cielos, Telemundo
 
3. La esclava blanca, Caracol
 
4. La niña, Caracol
 
5. Rosario Tijeras, Sony/Teleset

Telenovela del Año

Los cinco finalistas para la categoría Telenovela del Año son:
 
1. El secreto de puente viejo, Atresmedia / Boomerang TV
 
2. La leona de pasión, amor y lucha, Telefe / El Árbol
 
3. Señores papis, Mega
 
4. Sin senos sí hay paraíso, Telemundo / FOXTelecolombia
 
5. Soy Luna, Disney / Pol-ka Producciones

Telenovela Extranjera del Año

Los cinco finalistas para la categoría Telenovela Extranjera del Año son:
 
1. La tierra prometida, Record TV
 
2. Medcezir, Ay Yapım
 
3. Moisés y los 10 mandamientos, Record TV
 
4. Sila, Fm Yapım
 
5. Wounded love, O3Medya / Kanal D

Formato de Entretenimiento del Año

Los cinco finalistas para la categoría Formato de Entretenimiento del Año son:
 
1. Cocineros argentinos, Kapow S.A
 
2. Dueños de la cocina, Telefe / Eyeworks
 
3. La voz kids, Telemundo
 
4. MasterChef, Endemol Shine Brasil
 
5. Susana Giménez, Telefe

Canal de YouTube en Español del Año

Los cinco finalistas para la categoría Canal de YouTube en Español del Año son:
 
1. El pulso de la República, Chumel Torres
 
2. El reino infantil, Leader Entertainment (Roberto Pumar)
 
3. Hola soy Germán, Germán Garmendia
 
4. Udisea, Udisea
 
5. Yuya, Mariand Castrejón

Programa de Ficción- Uso Transmedia del Año

Los cinco finalistas para la categoría Programa de Ficción- Uso Transmedia del Año son:
 
1. Educando a Nina, Telefe
 
2. El Señor de los cielos 4, Telemundo
 
3. Hasta que te conocí, TNT
 
4. Login, Televisa
 
5. Yo soy Franky, Televideo

Programa de Entretenimiento- Uso Transmedia del Año

Los cinco finalistas para la categoría Programa de Entretenimiento- Uso Transmedia del Año son:
 
1. El lado humano de la fama, Telemundo Internacional
 
2. MasterChef Jr. México, TV Azteca
 
3. MasterChef México, TV Azteca
 
4. Psiconautas, Turner – TBS
 
5. Un Óscar para Leo, Turner - TNT

Programa Infantil- Uso Transmedia del Año

Los cinco finalistas para la categoría Programa Infantil- Uso Transmedia del Año son:
 
1. El Chapulín Colorado animado, Televisa
 
2. Los creadores, Telefe
 
3. Morko y Mali, Disney Junior
 
4. Playground, Disney Junior
 
5. Pocoyó@ Playgrounds@, Discovery Kids  (HITN y Zinkia Entertainment)